Команда учёных обнаружила, что ген Plvap, участвующий в липидном обмене у млекопитающих, экспрессируется в звёздчатых клетках печени у мышей. Это стало неожиданностью, поскольку ранее звёздчатые клетки не связывали с липидным обменом.
Чтобы разобраться, что происходит, исследователи «выключили» ген Plvap в звёздчатых клетках и наблюдали за состоянием животных. Сначала разницы почти не было: мыши казались абсолютно здоровыми. Однако стоило им поголодать, и ситуация резко изменилась.
Без Plvap печень не могла сжигать жир и вырабатывать кетоны – процесс, который в норме запускается при голодании у всех здоровых млекопитающих. Механизмы, отвечающие за этот переход, просто не включались. Жир выделялся из жировой ткани и попадал в кровь, но печень его не забирала, перенаправляя в скелетную мускулатуру.
Фактически, печень «не осознавала», что организм голодает, и продолжала сжигать сахар. При этом, как выяснилось, такое состояние оказывает благоприятное воздействие на общий метаболизм.